Изменить шрифт:
A
A

Вода и Диета: как постройнеть с помощью воды

Легкое похудениеЕсли вы когда-либо пытались похудеть, вы наверняка много слышали о воде и потере веса с ее помощью. Неужели употребление большего количества воды может как-то помочь в потере веса? Короткий ответ: и да и нет.
Если вы по жизни имеете привычку употреблять много воды и уже сочетаете это со своей диетой, то результат будет едва заметным. Но если вы, как и большинство людей, пренебрегаете питьем чистой воды, то переход на достаточное употребление H2O может значительно помочь вам постройнеть.
Зачастую, человек не имеет понятия сколько воды он выпивает в день и сколько ему на самом деле нужно.
КАК ВОДА УЛУЧШАЕТ МЕТАБОЛИЗМ?
Вода вовлечена во все клеточные процессы в вашем организме, и когда вы дегидрированы, все эти процессы, включая метаболизм, осуществляются со значительными затруднениями. Если бы например в вашем авто закончился бензин или был критически низкий уровень масла она едва ли стала исправно работать и как далеко вы смогли бы на ней уехать?…
Метаболизм по сути-это серия химических реакций в вашем теле. Достаточное количество воды позволяет этим реакциям протекать легко и стабильно. Недостаток даже 1% воды в организме существенно снижает скорость обмена веществ.
ГОЛОД ИЛИ ЖАЖДА?
Организм почти не знает разницы в ощущении голода или жажды. Поэтому если вы испытываете волчий голод, то вполне возможно у вас дегидратация. Перед тем как схватить батончик или булку, попробуйте выпить воды и немного подождать. Исследования давно показали, что если выпивать стакан свежей воды перед едой-это приносит чувство насыщения и таким образом человек съедает гораздо меньше. Многие люди отмечают, что когда выпивают стакан воды перед едой, то они становятся более избирательны к тому, что съедают и сам процесс приема пищи проходит спокойно.
Одно исследование показало, что если человек выпивает стакан воды перед приемом пищи, он съедает на 75 калорий меньше. Кажется незначительная цифра, но если умножить ее на 365 дней в году… Получается, если пить стакан воды только перед обедом, то в год будет употреблено на 27,000 калорий меньше, что в килограммах незаметно позволит потерять 3-4 кг.
КАК ВОДА ПОМОГАЕТ ПИЩЕВАРЕНИЮ?
Прием воды позволяет не только предупреждать переедание, но и помогает правильно ее переваривать.
Благодаря воде ваши почки правильно функционируют и фильтруют все, что должны очистить, процесс облегчения проходит легко. Люди, которые употребляют недостаточное количество воды часто страдают запорами или дефекация происходит реже, чем положено.
СКОЛЬКО ВОДЫ ВАМ НЕОБХОДИМО?
Как узнать, вы употребляете достаточное количество воды, чтобы ваша пищеварительная система и метаболизм работали на пике своих возможностей. Чаще всего говорят о 8-ми стаканах воды. Но эксперты говорят, что это количество подходит не всем. Сколько воды нужно пить зависит от вашего роста, веса, ежедневной активности, климата и поры года.
Самая простая формула расчета воды:
(вес * 0,03) + (время физической активности в часах * 0,4) = литры – для женщин
(вес * 0,04) + (время физической активности в часах * 0,6) = литры – для мужчин
Существует и другой способ определить достаточно ли воды вы пьете. После того как сходите в туалет обратите внимание на мочу: светлая, прозрачная и практически не пахнущая свидетельствует о достаточной гидрации,а темная, мутная и имеющая сильный запах говорит о недостатки воды в организме.
КАК ВВЕСТИ УПОТРЕБЛЕНИЕ ВОДЫ В СВОЙ ДНЕВНОЙ РАЦИОН?
Носите с собой в сумке маленькую бутылочку воды и пополняйте ее по мере необходимости.
Держите стакан воды на своем рабочем столе.
Ставьте стакан воды у кровати перед сном. Часто человек просыпается утром дегидрированным, а стакан воды утром прибавит бодрости.
Заменяйте стаканчик лимонада или чашечку кофе водой.
Пейте воду по чуть-чуть в течение дня. Шесть стаканов воды за раз может и навредить.

Обращение на Лечение

Предыдущая Новость:

Следующая Новость: