Изменить шрифт:
A
A

Как предотвратить начинающуюся простуду

как предотвратить простудуСимптомы простуды хорошо знакомы каждому человеку: ломота в теле, першение в горле, реагирующие на свет слезящиеся глаза, выделения из носа и общее недомогание.
Простуду на начальном этапе возможно остановить, до того, как она переросла в более серьезное заболевание.
Чаще всего простуда свидетельствует о том, что иммунитет человека снизился и не смог побороть проникший в организм вирус. Поэтому самым важным для предупреждения простудных заболеваний зимой стоит в первую очередь позаботиться об укреплении иммунитета.
Вирусы, вызывающие простуду, постоянно мутируют поэтому до сих пор так и не было создано ни одной вакцины против простуды.
При первых признаках простуды человек уже по обыкновению принимает различные препараты против простуды, действие которых зачастую направлено только на облегчение симптомов болезни.
Однако пичкать организм химией не обязательно и можно лечиться не менее действенными так называемыми народными средствами и выздороветь быстрее.

Главная задача в борьбе с простудой — помочь иммунной системе справиться с болезнью. Ниже приведено несколько рекомендаций, которые помогут вам справиться с заболеванием в кратчайшие сроки:

  • При первых признаках простуды хорошо помогают ингаляции и аромотерапия с использованием масел сосны, эвкалипта, чайного дерева, бергамота и можжевельника.
  • Подкрепите иммунную систему настойкой эхинацеи или другими гомеопатическими препаратами.
  • В тот же день, когда почувствовали первые признаки простуды, отпроситесь на работе или учебе и останьтесь дома-постельный режим и сон быстрее помогают справиться с болезнью.
  • Обязательно держите ноги в тепле даже при температуре: оденьте теплые носки.
  • Периодически делайте проветривание помещения – это необходимо делать во время болезни. На время проветривания покидайте комнату.
  • Принимайте горячие ванны с морской солью. Если у вас температура ванну принимать нельзя.
  • Принимайте много теплого питья: Чай с лимоном и медом, клюквенный или брусничный морс. Так же полезен настой ромашки и липы.
  • При насморке промывайте носовые пазухи раствором соли: пол чайной ложки на стакан теплой кипяченой воды. Проводите процедуру не менее 3-4 раз в день. При появлении першения в горле начинайте полоскание, чтобы не пустить инфекцию ниже. Используйте настой эвкалипта, календулы или ромашки. Хорошо помогают пастилки шалфея.
  • Не нагружайте организм тяжелой жирной пищей. Кушайте больше свежих овощей и фруктов, рыбный и куриный бульон, пейте свежие соки.
  • Больше употребляйте витамин С. Во время простудных заболеваний он буквально «съедается» вирусом, а потому очень важно ежедневно пополнять его запасы. Здесь на помощь придут грейпфруты, лимоны и апельсины, а так же лук и чеснок. Борьба с простудными заболеваниями повышает также потребность в витаминах группы В. Их много в орехах и овсянке.

Конечно определить в домашних условиях обыкновенную простуду или начинающийся грипп невозможно и даже придя к терапевту в самом начале заболевания вы едва ли сможете получить точный диагноз, поэтому придется обходиться своими силами. Если вы будете выполнять хотя бы некоторые из приведенных выше советов вы сможете самостоятельно не допустить развитие простуды и облегчить своему организму борьбу с гриппом. Будьте здоровы!

Обращение на Лечение

Предыдущая Новость:

Следующая Новость: