Изменить шрифт:
A
A

Лечение карциномы в Израиле

Карцинома – это любая опухоль, развивающаяся из клеток эпителия. Собирательным названием для таких онкологических заболеваний является понятие «рак».  Такие опухоли могут возникать из клеток любого органа и ткани, обладают стремительным ростом, прорастают в соседние ткани, часто метастазируют, распространяя свои  клетки в отдаленные органы с током крови. Универсальное средство для борьбы с такими заболеваниями пока не придумано.  Однако существуют современные методики и разработки, которые помогают израильским врачам возвращать здоровье большому количеству пациентов. Лечение рака в Израиле может быть различным.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение опухолей включает радикальные и паллилативные оперативные вмешательства. Первые направлены на удаление опухоли в пределах здоровых тканей, а вторые на облегчение страдания пациентов. При иссечении опухоли важно соблюдение принципов абластики, направленных на предупреждение распространения клеток опухоли с кровотоком. Новообразование удаляется единым блоком вместе с регионарными лимфатическими узлами. Согласно принципам антибластики на оставшиеся клетки рака в области операционной раны оказывается цитотоксическое влияние. Это может быть обработка растворами цитостатиков, воздействие лучевой энергии.

Область среза здоровой ткани осматривается с помощью специального микроскопа или же проводится биопсия и полученный материал незамедлительно исследуется в лаборатории. После подтверждения чистоты тканей от атипичных клеток можно ушивать операционную рану. Таким образом, удается удалить новообразование вплоть до последней клетки. В настоящее время возможности оборудования и мастерство хирургов приводят к большему распространению органосохраняющих операций, когда удаляется только часть органа с опухолью. Дефекты тканей могут быть устранены в ходе пластических операций. Широко используется применение трансплантантов, например, после удаления опухолей молочной железы.

Радиохирургия

Передовым и перспективным методом лечения карциномы различной локализации является радиохирургия. Этот метод является одной из разновидностей лучевой терапии, возможности которой достигают эффективности радикального удаления новообразования. С помощью таких аппаратов как Кибер-нож и Гамма-нож удается направить лучевую энергию точно на область локализации опухоли, что приводит к гибели ее клеток.  Для определения координат расположения новообразования выполняется магнитно-резонансное исследование в нескольких проекциях. Данные заносятся в компьютер, рассчитывающий параметры воздействия.

Лечение опухолей с помощью радиохирургии безболезненно и имеет гораздо меньше побочных эффектов по сравнению с классической лучевой терапией. На протяжении нескольких сеансов воздействия пациент неподвижно лежит в аппарате, подобном устройству для МРТ-исследования. Для его удобства и обеспечения неподвижности, необходимой для точной работы прибора, может изготавливаться специальный матрас или шлем. Метод позволяет устранять опухоли небольших размеров и может приводить к полному излечению.

Лучевая терапия

При некоторых видах опухолей не теряет своей эффективности лучевая терапия, заключающаяся в полном облучении организма пациента. Однако развитие техники определяет стремление к все более целенаправленному воздействию на ткань опухоли. Так проводится контактное облучение, когда источник излучения непосредственно накладывается на опухоль.

Также развивается такое направление как брахитерапия. Метод, например, широко используется при раке простаты. При этом в ткань органа посредством инъекции вводится препарат, содержащий гранулы с радиоактивными изотопами йода. Таким образом, осуществляется облучение опухоли изнутри. При этом повышается эффективность лечения и снижается выраженность побочных эффектов. Постепенно вещество выводится из организма самостоятельно.

Химиотерапия

Лечение карциномы различной локализации часто включает применение специальных препаратов – цитостатиков. Эти вещества. Воздействуют на различные звенья цикла размножения раковых клеток, их метаболизм. В результате удается снизить или вовсе подавить рост и размножение клеток опухоли. Эффективность такого лечения в первую очередь зависит от чувствительности клеток рака к конкретному цитостатическому препарату. Нередко применяется полихимиотерапия, заключающаяся в использовании сразу нескольких цитостатических средств, которые вместе нередко потенцируют положительный эффект.

Иммунотерапия

Большие надежды подают разработки в области иммунотерапии раковых опухолей. Новообразования в большинстве случаев сильно угнетают иммунитет.  Кроме этого в основе самого процесса развития опухоли лежат нарушения в иммунной системе.  Поэтому постоянно ведется поиск новых методов воздействия, которые позволят повлиять на клетки рака с помощью клеток иммунной системы организма.

Для лечения некоторых видов рака уже разработаны вакцины, показавшие определенную эффективность. Такой препарат получается из клеток рака или их фрагментов. Их введение в организм приводит к активации выработки лимфоцитов Т-киллеров.  Так создается иммунитет против опухоли и она подвергается атаке иммунной системы.  Также в состав вакцин могут входить вещества, повышающие эффективность иммунных реакций. Это цитокины, интерферон. При изготовлении вакцины может быть использован биологический материал самого пациента или донора.

Гормональная терапия

Данный метод воздействия может быть использован при развитии у пациента гормонально зависимой опухоли. Такие новообразований растут только при присутствии определенного гормона или же сами его вырабатывают. Поэтому для подавления роста и развития раковых клеток эффективным оказывается медикаментозное снижение уровня содержания гормона в крови. Так, например, подавляется выработка андрогенов у пациентов с раком простаты.

Лечение карциномы в Израиле может проводиться и с применением других методов. Это криотерапия, ультразвуковая терапия, гипертермия, электрокоагуляция. Выбор метода и составление плана лечения зависят от особенностей клинической картины карциномы в каждом конкретном случае.

[custom_button text=”Отправить заявку на лечение” title=”Заявка на лечение” url=”https://medicalcenters.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/” size=”x-large” bg_color=”#FF5C00″ text_color=”#FFFFFF” align=”center” target=”_self”]

Обращение на Лечение

Предыдущая Новость:

Следующая Новость: