Изменить шрифт:
A
A

Лечение лейкоза в Израиле

Лейкозы – это опухоли кроветворной системы злокачественного характера. В данном случае происходит размножение раковых клеток в костном мозге и других органах иммунной системы, селезенке. Однако в конечном итоге страдает весь организм, который лишается адекватной защиты со стороны иммунной системы. Лечение лейкоза должно быть своевременным и комплексным. Израильские клиники применяют самые качественные процедуры для лечения пациентов с таким заболеванием.

Химиотерапевтическое лечение

Для подавления процессов размножения раковых клеток в костном мозге применяются современные цитостатические препараты. Они способны воздействовать на процессы клеточного деления и приводить к гибели клона патогенных клеток в костном мозге. Длительность химиотерапии зависит от особенностей каждого конкретного случая и составляет в среднем около 1-2 лет. При составлении грамотной программы химиотерапевтического воздействия удается достичь отличных результатов и значительно продлить жизнь пациента.

Наиболее эффективным является применение сразу нескольких цитостатиков. Они способны воздействовать на разные механизмы жизнедеятельности опухолевых клеток и быстро устраняют их рост. Существующие программы лечения модернизируются специально под каждого пациента с подбором наиболее оптимальных доз и сочетаний препаратов. В результате удается сократить количество побочных эффектов и быстро достичь клинико-гематологической ремиссии.

Цитостатические препараты вводятся внутривенно, принимаются внутрь в виде таблеток. Важно соблюдать режим использования препаратов, назначенных врачом. Это позволит избежать развития рецидивов и продлить длительность ремиссии. В случае ухудшения состояния пациента проводится смена препаратов или назначаются более высокие дозы цитостатиков.

Пересадка костного мозга

При острых лейкозах и их рецидивах успешно применяется методика пересадки костного мозга. Для ее проведения необходимо достичь полной клинико-гематологической ремиссии. С этой целью пациент подвергается активной химиотерапии. Цитостатики в высоких дозах позволяют уничтожить лейкозные клетки, на место которых в последствие будет пересажено новое вещество костного мозга.

Для уничтожения патологически клонов лейкозных клеток может также использоваться лучевая терапия. Такое агрессивное воздействие негативно влияет не только на опухоль, но и на здоровые клетки. В результате резко снижается уровень защиты иммунной системы и значительно повышается восприимчивость пациента к негативному воздействию окружающей среды. Такое состояние грозит присоединением вторичных инфекций, например, пневмонии. Поэтому с начала проведение лучевой или химиотерапии до окончания процесса приживления костного мозга пациент находится в специальной палате. Пища, вода и даже воздух, соприкасающиеся с больным, подвергаются очистке.  Не менее важна сопутствующая медикаментозная терапия.

Вещество костного мозга может быть получено у донора, который совместим с пациентом по системе антигенов. Чаще всего в роли донора выступают близкие родственники больного. При проведении процедуры выполняется пункция костей донора, которая хоть и приносит неприятные ощущения, никак не сказывается на его общем состоянии. В качестве донора может выступать и сам пациент. В этом случае процедура забора костного мозга выполняется в период полной клинико-гематологической ремиссии. Риск развития реакции отторжения трансплантанта при этом сведен к минимуму.

После специальной подготовки препарат костного мозга вводится в организм пациента внутривенно. В послеоперационном периоде показана поддерживающая терапия, направленная на предупреждение развития инфекций. Процесс приживления костного мозга продолжается на протяжении  нескольких недель. После стабилизации показателей крови больной может отправляться домой.

Пересадка стволовых клеток

Одним из перспективных методов лечения лейкозом в Израиле является трансплантация стволовых клеток. Эти недифференцированные клеточные элементы являются предшественниками всех клеток кровеносной системы.  Они могут превращаться и в лейкоциты, и в эритроциты, и в тромбоциты. Поэтому при наличии у пациента лейкоза после предварительного уничтожения патогенного клона клеток становится возможным внедрение новых ростков кроветворения в виде стволовых клеток.

Препарат стволовых клеток может быть получен из крови самого больного или донора. Венозная кровь пропускается через специальный прибор, который отбирает необходимые клеточные элементы. Такая процедура проводится во время развития ремиссии заболевания. В последующем пациент подвергается воздействию лучевой или химиотерапии, которое позволяет уничтожить раковые клетки.

При проведении процедуры пересадки стволовых клеток пациент также находится в максимально стерильных условиях. Постоянное наблюдение и адекватное лечение позволяют избежать развития сопутствующих заболеваний. После пересадки стволовых клеток у большинства пациентов наступает стойкая ремиссия и они отправляются домой.

Таргетная терапия

Современные методы лечения позволяют оказать воздействие на процессы выработки элементов кровеносной системы на клеточном уровне. Израильские специалисты, например, осуществляют внедрение методики нанотерапии. При этом молекулы лекарственных веществ доставляются в клетки благодаря наночастицам, отличающимся минимальными размерами. Такое лечения является максимально направленным и эффективным.

Сюда же относятся и методики моноклональной терапии. Передовые методы основаны на воздействии антител к патологическим клеткам крови. Это позволяет эффективно воздействовать на опухолевые клетки и способствует значительному улучшению течения заболевания. Перспективным направлением таргетной терапии является использование дезактиваторов ферментов раковых клеток, которые способны нарушать процессы их деления.

Применение комплексного подхода и инновационных методов позволяет израильским специалистам достичь впечатляющих результатов в лечении больных лейкозами.

[custom_button text=”Отправить заявку на лечение” title=”Заявка на лечение” url=”https://medicalcenters.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/” size=”x-large” bg_color=”#FF5C00″ text_color=”#FFFFFF” align=”center” target=”_self”]

Обращение на Лечение

Предыдущая Новость:

Следующая Новость: