Изменить шрифт:
A
A

Аорто-коронарное шунтирование в Израиле

Аорто-коронарное шунтирование или АКШ – это оперативное вмешательство, которое направлено на лечение ишемической болезни сердца. Не всегда консервативные методы лечения заболеваний в отделении кардиологии и кардиохирургии  оказываются эффективными и приходится прибегать к более радикальным мерам. Тысячам пациентов такое лечение в Израиле помогло вернуться к активной жизни. специалисты этой страны одними из первых стали выполнять подобную процедуру и отточили свое мастерство до совершенства.

АКШ в Израиле – это современная и безопасная процедура, которая помогает восстановить кровоток ниже места сужения сосуда. Чаще всего такая помощь требуется в случае атеросклеротического поражения коронарных артерий, когда холестериновая бляшка перекрывает из просвет. Коронарные или венечные сосуды несут артериальную кровь к миокарду, обеспечивая его питание. Поэтому при их закупорке нарушается работа сердца и появляются такие заболевания как стенокардия, инфаркт миокарда. Суть операции заключается в подшивании выше и ниже места сужения артерии трансплантанта, обеспечивающего обходной кровоток. Для пересадки часто используются вены нижних конечностей, так как они редко поражаются атеросклерозом, являются более крупными и длинными. После извлечения вены кровообращение в конечности абсолютно не нарушается благодаря системе коллатералей. Пациент может испытывать лишь незначительные неприятные ощущения в области разреза на ноге.

Также часто в качестве шунта используются лучевая и внутренняя грудная артерии. Эти сосуды способны обеспечивать долговечность и функциональность шунта. Разрез при этом может локализоваться в области предплечья или грудины. Перед забором артерий понадобится также проведение контрастного рентгенологического исследования, для определения их диаметра и отсутствия признаков атеросклеротического поражения.

Лечащий врач в израильской клинике внимательно выслушает жалобы пациента и назначит ему соответствующее обследование. Так обязательно проводится ЭКГ, коронарография, Эхо-кардиография. Специальной подготовки не требуется и пациент вынужден лишь отказаться от плотного ужина накануне процедуры. Утром же в клинику он является натощак.

Операция проводится под наркозом и после того, как пациент засыпает, бригада хирургов приступает к работе. Шунтирование в Израиле может проводиться в нескольких вариантах, каждый из которых мы рассмотрим подробнее.

Аорто-коронарное шунтирование с применением аппарата искусственного кровообращения

В данном случае выполняется полостной разрез в области середины грудины. Такой доступ носит название срединной стернотомии и обеспечивает обнажение сердца. Во время операции для работы хирурга требуется остановка сердца. Однако  необходимо поддерживать циркуляцию крови в организме, что обеспечивается аппаратом искусственного кровообращения. К сосудам сердца подсоединяются канюли прибора и функцию перекачивания крови он берет на себя. В нем осуществляется насыщение крови кислородом, газообмен, фильтрация, охлаждение или согревание до температуры тела пациента. Так обеспечивается поддержание кровообращения во всем организме.

Во время работы аппарата хирург проводится соединение унта с артерий выше и ниже места сужения, после чего сердечная деятельность возобновляется. В целом весь процесс занимает 3-6 часов в зависимости от объема операции, определяющегося количеством шунтируемых артерий.

Рана послойно ушивается. После операции в грудной клетке остаются дренажные трубки, необходимые для эвакуации из нее жидкого содержимого. Пациент переводится в отделение интенсивной терапии, где за ним будут внимательно наблюдать в течение нескольких дней.

Аорто-коронарное шунтирование без применения аппарата искусственного кровообращения

Достаточный опыт хирурга и оснащенность клиники специальной техникой позволяют в некоторых случаях обойтись без использования аппарата искусственного кровообращения. При этом используется специальное приспособление, которое уменьшает выраженность колебательных движений сердца при его сокращениях. Это так называемые «стабилизаторы» для шунтирования.  Как и обычно, для создания анастомоза используется вена или внутригрудная артерия. Однако отсутствие необходимости подключения аппарата искусственного кровообращения значительно снижает вероятность развития таких побочных эффектов, как тромбообразование, определяет сокращение периода реабилитации.

Малоинвазивное аорто-коронарное шунтирование

В некоторых случаях аорто-коронарное шунтирование удается выполнить через минимальные разрезы, выполняемые в межреберьях.  Так хирург получает доступ к сердцу и возможность осуществления всех необходимых манипуляций, но и травмирует организм пациента как при срединной стернотомии.  Так сокращается выраженность кровопотери, возможность инфицирования. Послеоперационный период после малоинвазивных оперативных вмешательств занимает гораздо меньше времени, протекает легче для пациента. Боль менее выражена и не требует назначение большого количества сильнодействующих обезболивающих препаратов. Пациента проводит в больнице меньше дней, экономя время и деньги, быстрее возвращается к нормальной жизни.

Однако далеко не всегда могут быть проведены малоинвазивные оперативные вмешательства. При множественном поражении коронарных артерий, наличии дополнительной сердечной патологии, например, порока сердца, возможно выполнение только классического аорто-коронарного шунтирования с использованием аппарата искусственного кровообращения.

Для большинства пациентов после аорто-коронарного шунтирования начинается новая жизнь. Исчезают или значительно реже появляются приступы стенокардии, пропадает отдышка, улучшается выносливость при физических нагрузках и работоспособность.  В течение нескольких месяцев качество жизни повышается в разы.  При соблюдении всех предписаний врача (отказ от курения и алкоголя, соблюдение диеты с низким содержанием жиров и простых углеводов, нормализация режима труда и отдыха) аорто-коронарное шунтирование дает долгосрочный результат.

[custom_button text=”Отправить заявку на лечение” title=”Заявка на лечение” url=”https://medicalcenters.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/” size=”x-large” bg_color=”#FF5C00″ text_color=”#FFFFFF” align=”center” target=”_self”]

Обращение на Лечение

Предыдущая Новость:

Следующая Новость: