Изменить шрифт:
A
A

Лечение болезни Бехтерева в Израиле

Болезнь Бехтерева – это хроническое заболевание суставов воспалительного характера. Наиболее часто оно поражает позвоночник, но может воздействовать и на другие суставы. Также данное заболевание носит название анкилозирующего спондилоартрита. В основе его этиологии лежит наличие наследственной предрасположенности к патологическим изменениям в суставах. Гены, ответственные за развитие болезни Бехтерева, могут передаваться по наследству от родителей к детям. Кроме того предполагается, что определенную роль в патогенезе расстройства играют бактериальные и вирусные агенты. Все это приводит к повышению продукции цитотоксических Т-лимфоцитов, которые и повреждают клетки и ткани суставов. Чаще всего заболевание дебютирует в возрасте 20-40 лет и при этом в два раза чаще встречается у мужчин.

Диагностика болезни Бехтерева

Для определения наиболее эффективно плана лечения необходимо тщательное обследование пациентов с анкилозирующим спондилоартритом.  При этом устанавливается наличие одной из трех форм болезни Бехтерева:

  • центральная – характеризуется преимущественным поражением позвоночника, тазобедренных и плечевых суставов;
  • периферическая – при данной форме заболевания наблюдается поражение преимущественно периферических суставов, например, коленных, локтевых;
  • висцеральная – наблюдается при преимущественно поражении внутренних органов: сердца, аорты, почек;
  • скандинавская – по своему клиническому течению напоминает ревматоидный артрит. Поражает преимущественно мелкие суставы стоп и кистей;
  • септическая – в начале развития заболевания наблюдается острое повышение температуры до фебрильных цифр.

Кроме того выделяют медленно и быстро прогрессирующее течение заболевания. В первом случае болезнь растягивается на долгие годы, а во втором – способствует быстрой декомпенсации функций опорно-двигательного тракта.

При развитии болезни Бехтерева у пациента появляются жалобы на скованность в области поясницы, боли в спине и грудной клетке.  При прогрессировании заболевания больных можно узнать по характерной деформации позвоночника с компенсаторным смещением центра тяжести. При появлении подобных симптомов необходимо выполнение диагностических исследований, которые помогут установить правильный диагноз и стадию развития заболевания:

  • общий анализ крови – у пациентов определяется повышенное содержание лейкоцитов, повышение СОЭ, гипохромная анемия;
  • биохимический анализ крови – позволяет определить повышение уровней содержания сиаловой кислоты, С-реактивного белка, серомукоида, гепатоглобина, отсутствие ревматоидного фактора;
  • анализ мочи – выявляется эритроцитурию, протеинурию, цилиндрурию, изостенурию;
  • генотипическое исследование – направлено на выявление характерного для болезни Бехтерева HLA B27;
  • рентгенологическое исследование – на наиболее раннем этапе диагностики болезни Бехтерева позволяет определить наличие сакроилеита. При изучении рентгеновского снимка можно установить стадию течения заболевания и определить степень поражения суставов;
  • ультразвуковое исследование – направлено на оценку состояния внутренних органов и выявления вовлеченности их в патологический процесс.

Лечение болезни Бехтерева

К сожалению, на сегодняшний день этиологическое лечение болезни Бехтерева не разработано. Это означается, что нет лекарств, которые могли бы навсегда остановить развитие патологического процесса. Однако при высоком уровне медицины израильские медики успешно проводят симптоматическое лечение данного заболевания и значительно улучшают качество жизни пациентов с таким диагнозом.

  • Лечебная физкультура – является одним из важных элементов программы лечения, так как позволяет сохранить подвижность позвоночника.  Специальный комплекс упражнений направлен на разгрузку суставов, активизацию диафрагмального дыхания. Такие упражнения подбираются индивидуально для каждого пациента, позволяя достичь оптимального результата при работе с тренером по индивидуальной программе. Больным с таким диагнозом особенно полезно заниматься плаванием. Кроме того им следует отдавать предпочтение твердым матрасам и подушкам небольших размеров. Это создает наиболее оптимальное положение позвоночника в ночное время.
  • Медикаментозное лечение – заключается в применении противовоспалительных лекарственных средств. Израильские специалисты в лечении пациентов используют самые современные препараты, которые позволяют избежать негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт даже при длительном использовании. Перспективным направлением лечения болезни Бехтерева является использование препаратов на основе ингибиторов фактора некроза опухолей. Это позволяет подавить активность выраженного воспалительного процесса, снизить скованность и выраженность болевого синдрома. Базисная терапия анкилозиурющего спондилоартрита заключается в назначении цитостатических и гормональных препаратов. Комбинация этих средств в правильно подобранных дозах позволяет получить выраженный терапевтический эффект на клиническое течение болезни Бехтерева.
  • Хирургическое лечение  – помогает пациентам даже на поздних стадиях развития заболевания. Одним из наиболее распространенных методов лечения является синовэктомия. Это оперативное вмешательства направлено на удаление пораженной воспалительным процессом синовиальной оболочки, например, тазобедренного сустава. Такая процедура позволяет снизить выраженность болевого синдрома, остановить процессы разрушения костной и хрящевой ткани.

Более радикальным и малотравматичным методом лечения болезни Бехтерева является эндопротезирование суставов. Наиболее часто выполняется замена тазобедренного сустава, который довольно рано вовлекается в патологический процесс. В Израиле используются протезы от мировых производителей, которые выполнены из прочных и безопасных материалов. Качественное проведение процедуры имплантации позволяет пациенту встать на ноги уже через сутки после выполнения операции.

Внимательный уход, адекватная медикаментозная терапия и проведение программы реабилитации определяет отличные результаты лечения болезни Бехтерева при помощи эндопротезирования в Израиле.

[custom_button text=”Отправить заявку на лечение” title=”Заявка на лечение” url=”https://medicalcenters.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/” size=”x-large” bg_color=”#FF5C00″ text_color=”#FFFFFF” align=”center” target=”_self”]

Обращение на Лечение

Предыдущая Новость:

Следующая Новость: