Изменить шрифт:
A
A

Лечение заболеваний щитовидной железы и удаление щитовидки в Израиле

Щитовидная железа – это важный орган человеческого организма, который отвечает за выработку необходимых гормонов. При нарушении ее нормального функционирования происходит нарушение практически всех метаболических процессов с развитием тяжелых последствий. Поэтому ранее выявление и лечение патологии щитовидной железы необходимо для обеспечения продолжительной и здоровой жизни.

Диагностика заболеваний щитовидной железы

При первом посещении специалиста в израильской клинике внимательно изучаются жалобы пациента, проводится физикальное и инструментальное обследование.  Следующие современные способы диагностики помогают поставить правильный диагноз:

  • ультразвуковое исследование;
  • сцинтиграфия;
  • тонкоигольная аспирационная биопсия;
  • магнитно-резонансная томография;
  • компьютерная томография;
  • рентгенологическое исследование органов шеи, грудной клетки.

Консервативное лечение заболеваний щитовидной железы

Одним из самых распространенных заболеваний щитовидной железы является зоб. При его лечении используется терапия, направленная на снижение функциональной активности органа. При этом появляется возможность включения компенсаторных механизмов, обеспечивающих восстановление нормального функционирования щитовидной железы. Назначаются препараты заместительной терапии, содержание гормоны, аналогичные тем, которые вырабатывает щитовидная железа. В результате удается подавить активность тиреотропного гормона гипофиза, являющегося одним из звеньев патогенетического процесса при развитии зоба. В результате удается замедлить процесс роста новых узлов в ткани щитовидной железы, а иногда и полностью от них избавиться.

Препараты заместительной терапии на основе тиреиодных гормонов могут назначаться в качестве предоперационного лечение, после чего проводится оперативное вмешательство по устранению узловых образований в железе. Но эти же лекарственные средства необходимы и пациентам, у которых щитовидная железа удаленная. Введение тиреоидных гормонов позволяет поддерживать правильное функционирование органов и тканей в данном случае.  Такая заместительная терапия необходима и в случае развития гипотиреоза, когда гормоны щитовидной железы вырабатываются в недостаточном количестве.

Для подавления синтеза гормонов железой могут также использоваться специальные препараты, подавляющие этой процесс. За счет влияния на механизмы синтеза гормонов снижается их концентрация, что значительно улучшает состояние пациентов, например, при болезни Грейвса.

Удаление щитовидной железы (тиреоидэктомия)

Такое оперативное вмешательство может проводиться при некоторых видах патологии щитовидной железы. Так к тиреоидэктомии могут прибегать в случае гиперреактивности щитовидной железы, при появлении доброкачественных и злокачественных опухолей. Для того, чтобы определиться с планом лечения в каждом конкретном случае пациенту проводится ультразвуковое исследование щитовидной железы, с помощью которого изучается структура и размеры органа. С целью выявления контуров и формы органа используется магнитно-резонансная томография,  биопсия с последующим гистологическим изучением позволяют определить вид опухоли и стадию развития новообразования.

Удаление щитовидной железы в Израиле может проводиться эндоскопически. При этом пропадает необходимость в выполнении большого разреза для получения доступа к щитовидной железе. Эндоскопическое оперативное вмешательство выполняется с использованием видеоассистирующей системы. Разрез при этом составляет лишь2-3 см. После такой малоинвазивной процедуры рана заживает гораздо быстрее, не приносит столько болезненных ощущений пациенту. С помощью специальной аппаратуры удается увеличить рабочее пространство вокруг железы, а с помощь специальных датчиков удается следить за паращитовидными железами  близко расположенными нервами, что является прекрасной профилактикой развития послеоперационных осложнений. Также малоинвазивная тиреоидэктомия может осуществляться через небольшие разрезы, располагающиеся в подмышечных впадинах. Действия хирурга контролируются при помощи эндоскопа, имеющего специальную видеокамеру, запись с которой поступает на экран монитора. В израильских клиниках доступно выполнение операций с помощью робота Да-Винчи (роботизированная тиреоидэктомия). Этот прибор дает возможность хирургам оперировать дистанционно, управляя инструментами робота. Так удается выполнять самые мелкие манипуляции с высокой точностью, проникать в самые труднодоступные области.

Таким образом, современные методики проведения тиреоидкэктомии позволяют избежать появления шрамов на шее, повреждения лицевого нерва, паращитовидных желез. Уже на следующие сутки после процедуры пациенты встают на ноги и могут готовиться к выписке. Сокращается время пребывания пациента в стационаре, затраты на лечение. Некоторое время после операции пациенты могут ощущать дискомфорт в области шеи, осиплость голоса, однако назначение соответствующих лекарственных препаратов помогает снять эти симптомы.  Такая терапия проводится в течение нескольких недель после тиреоидэктомии. В это время также не рекомендуется пользоваться косметическими средствами в данной области, показано выполнение специального комплекса упражнений для мышц шеи.

Для проведения процедуры, однако, существуют некоторые противопоказания:

  • заболевания свертывающей системы крови;
  • беременность;
  • декомпенсация нарушений в сердечно-сосудистой и бронхо-легочной системах.

После проведения эндоскопической тиреоидэктомии нужно вовремя распознавать патологические симптомы осложнений операции:

  • появление отделяемого из раны;
  • судороги и спазмы;
  • чувство покалывания и онемения в области губ;
  • затруднения при глотании;
  • нарушение речи;
  • проблемы с дыханием;
  • появление повышенной температуры, озноба;
  • боль и области операционной раны, не купирующаяся назначенными лекарственными препаратами;
  • одышка, кашель;
  • боль в области груди;
  • появление крови в моче и боли при мочеиспускании.

В случае появления таких симптомов стоит немедленно обратиться к лечащему врачу.

Лечение щитовидной железы лучше доверить профессионалам в клиниках в Израиле.

[custom_button text=”Отправить заявку на лечение” title=”Заявка на лечение” url=”https://medicalcenters.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/” size=”x-large” bg_color=”#FF5C00″ text_color=”#FFFFFF” align=”center” target=”_self”]

Обращение на Лечение

Предыдущая Новость:

Следующая Новость: