Изменить шрифт:
A
A

Лечение косолапости в Израиле

Косолапость сопровождается отклонением стопы ребенка от оси голени. Такое патологическое состояние характерно примерно для одного малыша из тысячи новорожденных. Несомненно, косолапость значительно ограничивается не только двигательную активность, но и развитие ребенка. К сожалению, со временем патологическое состояние может прогрессировать. Именно поэтому при выявлении данного заболевания следует своевременно обращаться к высококвалифицированным специалистам, которые помогут устранить имеющиеся у малыша нарушения.

Диагностировать врожденную косолапость можно еще при проведении ультразвукового исследование плода в период вынашивания. Чаще же признаки патологии выявляются вскоре после рождения ребенка. При обнаружении патологических симптомов у ребенка следует обраться на прием к ортопеду. Этот специалист тщательно осмотрит ножки малыша. У детей старшего возраста особое внимание уделяется оценке степени нарушения походки и осанки. Возможно, потребуется выполнение рентгенологического исследования конечностей. Программа лечения составляется в соответствии с выявленными нарушениями индивидуально для каждого пациента.

Консервативное лечение

Грудным малышам и детям младшего возраста рекомендуется консервативное лечение косолапости. Оно может включать наложение тугих повязок из эластичного бинта, которые позволяют придавать стопе нормальное положение. Кроме того достаточную эффективность показывают такие методы лечения как массаж, электромиостимуляция. Уравновесить тонус мышц-антагонистов можно и при помощи инъекций ботокса. Этот препарат способен прекратить поступление нервных импульсов к находящимся в избыточном тонусе мышечным волокнам, тем самых способствуя исчезновению симптомов заболевания.

Классическим методом консервативного лечения косолапости является этапное гипсование. Суть данной методики заключается в последовательном наложении гипсовых повязок, которые постепенно придают стопе нормальное положение. Также для фиксации ножки могут использоваться боле мягкие туторы из полимерных материалов. Кроме того для нормализации мышечного тонуса больным показано выполнение комплекса специальных упражнений.

Хирургическое лечение

Консервативная терапия косолапости, к сожалению, далеко не всегда приносит удовлетворительный результат. Поэтому некоторым малышам показано выполнение оперативного вмешательства по коррекции имеющихся нарушений. Обычно к хирургическому лечению прибегают в том случае, когда эффект от консервативных методик не появляется на протяжении 5-6 месяцев.

В настоящее время наиболее оправданным считается лечение косолапости в несколько этапов. В самом начале лечения  специалисты добиваются исправления деформации стопы посредством наложения нескольких гипсовых повязок. Это позволяет наилучшим образом подготовить стопу к хирургическим манипуляциям. Следующим этапом лечения становится операция. Для детей с косолапостью применяется закрытая ахиллотомия. Во время проведения такого вмешательства выполняется удлинение ахиллова сухожилия, дающее возможность устранить его деформацию.

В дальнейшем потребуется проведение мероприятий по закреплению полученного результата. С этой целью пациенту показано ношение специальных шин или брейсов. Эти приспособления разработаны специально для предупреждения рецидивирования заболевания. Конечно же, после проведения курса лечения следует не забывать о регулярных посещениях специалиста-ортопеда.

Кроме того для лечения косолапости может быть использован и ряд других оперативных вмешательств. Некоторые из них предполагают осуществление манипуляций по удлинению сухожилий и рассечению связок заднего и медиального сводов стопы, другие направлены на вскрытие суставов Лисфранка и Шопара и с последующим рассечением таранно-пяточных, клиновидно-ладьевидных связок. При лечении косолапости у детей старше 4-х лет может быть показано выполнение репозиции и фиксации костей при помощи аппарата компрессионно-дистракционного остеосинтеза.

Качественное лечение косолапости в Израиле поможет вашему ребенку избавиться от имеющихся нарушений.

[custom_button text=”Отправить заявку на лечение” title=”Заявка на лечение” url=”https://medicalcenters.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/” size=”x-large” bg_color=”#FF5C00″ text_color=”#FFFFFF” align=”center” target=”_self”]

Обращение на Лечение

Предыдущая Новость:

Следующая Новость: