Изменить шрифт:
A
A

Лечение рассеянного склероза

Рассеянный склероз является прогрессирующим дегенеративным заболеванием нервной системы. В основе его патогенеза лежит разрушение миелина оболочек нервных волокон. В результате скорость проведения нервного импульса значительно снижается, формируются очаги демиелинизации, называющиеся бляшками. В результате у пациентов появляются такие симптомы как двигательные и чувствительные расстройства, нарушения походки равновесия, зрения, слуха с развитием депрессивного состояния и синдрома хронической усталости. Несомненно, данное состояние требует оказания медицинской помощи, так как только качественная комплексная терапия позволяет улучшить состояние таких больных и предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания. Израильские специалисты  используются самые современные методики, препятствующие дальнейшему повреждению центральной нервной системы.

Медикаментозная терапия

Клиники в Израиле предлагают медикаментозное лечение позволяет облегчить состояние пациентов, а также предотвратить дальнейшее ухудшение симптомов рассеянного склероза:

  • иммуномодуляторы – направлены на нормализацию активности иммунной системы, предотвращение аутоиммунных процессов разрушения миелина;
  • цитостатики – подавляют активность клеток иммунной системы, которые воздействуют на миелиновые нервные волокна;
  • ангиопротекторы – защищают слои оболочек сосудов головного мозга от повреждения;
  • антиагреганты  – предотвращают формирование тромбов в просвете сосудов, улучшают реологические свойства крови;
  • антиоксиданты – дают возможность предотвратить окислительное повреждение оболочек нервных волокон;
  • витамины группы В, антидепрессанты, противоэпилептические средства – применяются для предупреждения нарушений чувствительности;
  • антихолинэргические препараты – помогают предотвратить нарушения мочеиспускания;
  • дофаминэргические лекарственные средства, лечебная физкультура, физиотерапия, стимуляторы ЦНС – оказываются эффективными  в борьбе с синдромом хронической усталости;
  • трициклические антидепрессанты, бета-блокаторы – помогают бороться с тремором;
  • препараты скопаламина, бенгистина бензодиаземины – противостоят возникновению головокружения.

Трансплантация стволовых клеток

 Не смотря на существование большого количества препаратов, помогающих облегчить жизнь пациентам с рассеянным склерозом, радикально решить проблему данного заболевания может только такой метод как пересадка стволовых клеток.  Именно высокодозная иммуносупрессивная терапия в сочетании с последующей пересадкой позволяет значительно повысить качество жизни пациентов и остановить прогрессирование болезни.  Это один из самых эффективных и безопасных методов лечения.  Большое значение имеет использование трансплантация у молодых людей трудоспособного возраста, что позволяет им вернуться к активной жизни, забыв о заболевании. Использование передового лечения израильскими медиками уже позволило подарить радость здоровья сотням пациентов с данным диагнозом.

Так как в основе патогенеза рассеянного склероза лежит аутоиммунная активность лимфоцитов, метод направлен на снижение уровня ее выраженности. После удаление патогенных клеток повреждение нервных волокон прекращается. После введения же новых стволовых клеток в костном мозге начинается синтез новых клонов лимфоцитов, не обладающих агрессивными свойствами.

Наивысшая эффективность пересадки стволовых клеток при рассеянном склерозе зарегистрирована у пациентов с начальными стадиями развития болезни. У этих больных в основном присутствуют аутоиммунные процессы, тогда как при длительном течении заболевания присоединяются и нейродегенеративные процессы.

Трансплантация стволовых клеток протекает в несколько этапов. Первоначально осуществляется заготовка материала для пересадки. При том из крови пациента при помощи сепаратоар получают стволовые клетки, дающие начала всем росткам кроветворения. Процедура проводится в течение 2-3 дней до тех пор, пока не будет получено достаточное их количество. Необходимо отметить, что такая процедура является не только безопасной, но и безболезненной. Использование материала, получено из крови больного, исключает передачу каких-либо парентеральных инфекций. Полученные клетки отправляют на хранение при соблюдении особых условий, что дает возможность сохранить их до следующего этапа.

Следующим моментом подготовки к трансплантации является иммуносупрессивная терапия, позволяющая полностью уничтожить аутоиммунные клетки, которые ответственны за разрушение структур центральной нервной системы. Высокодозняа терапия, к сожалению, воздействует не только на патогенные клетки, но и на все быстро обновляющиеся структуры организма.  Индивидуальный подбор доз, использование только высококачественных препаратов позволяет снизить выраженность побочных эффектов. Несмотря на это больному необходимо создать особые условия для пребывания. Израильские клиники оборудованы всем необходимым для обеспечения стерильности в палате у больного, принимающего иммуносупрессивную терапию. Очистке подвергаются даже вода и воздух, поступающие в палату. Особые схемы предупреждения бактериальных, вирусных и грибковых инфекций позволяют избежать опасных осложнений.

Следующим этапом лечения является непосредственное введение в организм стволовых клеток. Производится обычное внутривенное введение заранее приготовленного препарата. При этом пациент не ощущает боли и дискомфорта. После попадания в кровоток стволовые клетки устремляются в костный мозг, нормализуют процессы кроветворения. Появляется даже возможность восстановления нервной ткани определенной степени.

На протяжении 1-2 недель реабилитации кроветворная система претерпевает значительные изменения, а поэтому пациент продолжает находиться в стерильной палате. После стабилизации состояния больной выписывается.  Большинство пациентов после трансплантации отмечают значительное снижение выраженности клинических симптомов, повышение качества жизни.

Высококачественное и современное лечение рассеянного склероза в клиниках Израиля является залогом хорошего прогноза для таких пациентов.

[custom_button text=”Отправить заявку на лечение” title=”Заявка на лечение” url=”https://medicalcenters.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/” size=”x-large” bg_color=”#FF5C00″ text_color=”#FFFFFF” align=”center” target=”_self”]

Обращение на Лечение

Предыдущая Новость:

Следующая Новость: