Изменить шрифт:
A
A

Лечение цирроза печени

Цирроз печени сопровождается прогрессирующим поражением печеночной ткани и потерей ею способности выполнять все необходимые функции. Несомненно, больные с таким диагнозом требуют проведения комплексного лечения, направленного на замедление темпов развития патологического процесса. Наши специалисты успешно справляются с такой задачей, возвращая своих пациентов к активной жизни.

Выбор конкретного метода лечения цирроза печени зависит от стадии развития заболевания, его этиологии, наличия осложнений или сопутствующих заболеваний. Тактика ведения больного может включать несколько пунктов:

  • устранение причины цирроза – без соблюдения этого принципа все остальные методы лечения, как правило, оказываются малоэффективными. При циррозе алкогольной этиологии большое значение играет лечение алкоголизма. С этой целью с пациентом ведет индивидуальную работу квалифицированный психолог, помогающий осознать всю важность отказа от спиртного, разрешить внутренние проблемы, заставляющие человека злоупотреблять алкоголем.  В случае цирроза токсической этиологии целесообразно применение современных методов экстракорпоральной детоксикации.

Цирроз может иметь и вирусную этиологию. В таких ситуациях требуется проведение комплексного лечения гепатита. При наличии у больного врожденного цирроза требуется экстренное устранение имеющихся нарушений. Оперативное вмешательство может потребоваться и больным с билиарным или аутоиммунным циррозом, обусловленным воспалением желчных протоков и застоем желчи;

  • медикаментозное лечение – выбор препаратов для лечения цирроза печени производится лечащим врачом в зависимости от причины поражения печеночной ткани, стадии развития заболевания, общего состояния больного.  Чаще всего для нормализации состояния больного используются лекарственные препараты, которые направлены на улучшение метаболизма в печеночных клетках. Кроме того больным с циррозом печени показано проведение трансфузионной терапии. При этом в организм больного вводятся кровезаменители, препараты крови, растворы электролитов, которые позволяют устранить нарушения в свертывающей системе крови.

Кроме того при лечении больных с циррозом печени, обусловленном вирусным или аутоиммунным поражением, могут использоваться глюкокортикоидные препараты. С целью решения проблемы запоров, очищения кишечника применяются лекарственные средства на основе ферментов. Диуретики способны наладить выведение излишней жидкости из организма и устранить проблему отеков и асцита;

  • диета – большое значение в лечении цирроза печени играет диетическое питание. В наших клиниках меню для больного с таким диагнозом составляется высококвалифицированными диетологами. Грамотный подход позволят предохранить печень от дальнейшего повреждения и замедлить прогрессирование патологического процесса;
  • хирургическое лечение – оперативные вмешательства у больных с циррозом печени чаще всего проводятся в случае развития такого осложнения как портальная гипертензия. Для коррекции такого патологического состояния нашими специалистами используются шунтирующие оперативные вмешательства. Эти операции позволяют устранить повышенную нагрузку на венозную систему организма, значительно снизив риск развития опасных для жизни кровотечений. В случае же наличия у пациента варикозного расширения вен пищевода, желудка в наших клиниках проводятся эффективные малотравматичные оперативные вмешательства с применением современных методик, например, лигирования латексными кольцами. Кроме того пациентам с циррозом печени показано выполнение такой хирургической процедуры как выполнение биопсии печеночной ткани. Эта манипуляция позволяет получить материал для гистологического исследования, необходимого для исключения злокачественных процессов в печени. В самых тяжелых случаях цирроза приходится прибегать к проведению такого оперативного вмешательства как пересадка печени.

Лечение цирроза печени под контролем наших высококвалифицированных и талантливых специалистов в клиниках Израиля – это реальный шанс получить контроль над заболеванием.

[custom_button text=”Отправить заявку на лечение” title=”Заявка на лечение” url=”https://medicalcenters.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/” size=”x-large” bg_color=”#FF5C00″ text_color=”#FFFFFF” align=”center” target=”_self”]

Обращение на Лечение

Предыдущая Новость:

Следующая Новость: