Изменить шрифт:
A
A

Операция по коррекции волчьей пасти и заячьей губы

Волчья пасть и заячья губа являются врожденными пороками развития ребенка. При развитии плода может не происходить сращения двух половин тканей верхней губы (заячья губа), или неба (волчья пасть). Эти заболевания являются не только серьезными косметическими недостатками, но и мешают правильному росту и развитию малыша.  Так нарушается процесс формирования речи, затрудняется прием пищи, могут возникать различные осложнения, связанные с патологическими сообщениями в носоглотке.

Однако не стоит терять надежду! Израильские специалисты в области пластической хирургии уже давно проводят прекрасные корректирующие данные пороки развития операции.

Хейлопластика

Оперативное вмешательство по коррекции заячьей губы носит название хейлопластики.  В случае же исправления волчьей пасти операция носит название уранопластики. Перед планированием лечением важно проведение консультации не только у пластического хирурга, но и у нескольких специалистов.  Это, конечно же, педиатр, стоматолог, логопед, ЛОР-врач, специалист по генетике. Именно так, учитывая все аспекты восстановительного лечения можно добиться идеального результата и обеспечить ребенку долгую и счастливую жизнь без намека на патологию.

В израильской клинике перед проведением вмешательства Вы сможете получить от ведущего специалиста всю информацию и технике проведения операции, используемых методах наркоз, особенностях периода восстановления. Это поможет подготовиться к операции и решить все Ваши беспокойства и сомнения.

К лечению данных пороков развития желательно приступать как можно раньше. Оптимальными сроками для выполнения хейлопластики является период от 10-дневного до 3-хмесячного возраста. Именно в это время ткани малыша обладают высокими регенераторными способностями, что благоприятно сказывается на результатах лечения. В зависимости от выраженности дефекта губы (он может быть небольшим в виде надсечки или достигать ноздрей, односторонним или двухсторонним) намечается план операции. Проводится надрез по обе стороны от дефекта и внешняя часть губы темного цвета заворачивается внутрь. После того, как будут послойно сшиты слои мышц и кожа, дефект полностью устраняется.

В послеопреционном периоде, если использовались не саморассасывающиеся швы, проводится их снятие на 5-6 день. Рана прикрывается стерильной повязкой, однако для предупреждения ее расчесывания все же рекомендуется надевать ребенку на руки рукавички. Для снятия боли и беспокойства малышу назначаются специальные лекарства. Послеоперационный шрам некоторое время после операции становится довольной заметным, но постепенно бледнеет и уплощается, становясь малозаметным. Косметические швы и наружные лекарственные препараты позволяют снизить выраженность косметического дефекта. Специалист также даст советы по вскармливанию ребенка в первые недели после лечения.

Уранопластика

Уранопластика является более сложной операцией и проводится после достижения ребенком 9-18-месячного возраста. В это время малыш достаточно окрепнет, чтобы перенести такое оперативное вмешательство, но еще не начала развиваться его речь, для правильного формирования которой нужна коррекция врожденного порока. Сложность операции определяется выраженностью дефекта. Часто требуется проведение 3-4 этапов лечения.  Расщепление неба может быть односторонним или двухсторонним, частичным или полным. Перед операцией таким пациентам рекомендуется ношение специального обтуратора, которые разделяет ротовую и носовую полость, позволяет малышу правильно дышать, питаться, разговаривать. При оперативном вмешательстве дефект неба восстанавливается при помощи пластического материала, что позволяет получить анатомически правильное строение. Коррекция проводится поэтапно и полностью завершается обычно до 6-7-етнего возраста. Так ребенок успевает пойти в образовательное учреждение, не имея косметических дефектов, способных стать причиной неуверенности в себе.

В послеоперационном периоде после уранопластики используются болеутоляющие препараты, инфузионная терапия. Специалист даст ценные советы по уходу за малышом, что обеспечивает ранее восстановление после лечения.Так пристальное внимание необходимо уделять гигиене ротовой полости, выполнению комплекса специальных упражнений, массажу мягкого неба.

Дополнительная коррекция

Проведенные опытными хирургами Израиля урано – и хейлопластика, как правило, приносят отличные результаты. Однако иногда может потребоваться проведение дополнительных вмешательств, когда в особо тяжелых случаях возникают некоторые осложнения.  Так при коррекции заячьей губы может появиться некоторая асимметрия в расположении уголков рта и носа. Дефект устраняется с помощью дополнительной корригирующей операции. При закрытии дефекта неба могут сохраняться некоторые речевые нарушения, устранение которых проводится на следующих этапах лечения. Некоторые пластические операции могут понадобиться и с ростом ребенка в области его губ, десен, носа.

Также в ходе коррекции данных врожденных пороков развития может быть проведена профилактическая операция с целью предупреждения развития среднего отита. Дело в том, что у таких пациентов имеется повышенная склонность к распространению инфекции в полость уха. Поэтому одновременно может быть проведена установка в барабанную перепонку специальных пластических трубок.

Детям, перенесшим урано- и хейлопластику также потребуется работа с логопедом, позволяющая устранить мелкие речевые нарушения.  Немаловажно участие социального работника, психолога, помогающих ребенку преодолеть возникающие социальные и психологические трудности.

Операции по коррекции заячьей губы и волчьей пасти лучше доверить квалифицированным специалистам. Так Вы сможете быть уверены, в том, что врожденный порок у Вашего малыша будет устранен без следа.

[custom_button text=”Отправить заявку на лечение” title=”Заявка на лечение” url=”https://medicalcenters.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/” size=”x-large” bg_color=”#FF5C00″ text_color=”#FFFFFF” align=”center” target=”_self”]

Обращение на Лечение

Предыдущая Новость:

Следующая Новость: