Изменить шрифт:
A
A

Стентирование в Израиле

Большой процент пациентов израильских клиник составляют пациенты отделения кардиологии и кардиохирургии. Не теряет своих позиций распространенность ишемической болезни сердца. Но в Израиле вот уже несколько лет широко проводится процедура которая позволяет улучшить качество жизни таких больных. Это коронарное стентирование. Благодаря развитию хирургической техники появилась возможность устранять сужения сосудов различного диаметра и расположения, но наибольшей популярность пользуется коронарное стентирование.

При атеросклеротическом поражении венечных артерий происходит и сужение и сердечная мышца не получает достаточного количества кислорода и питательных веществ, необходимых для бесперебойной работы. В результате эпизодов ишемии у пациента возникают приступы стенокардии, значительно повышается риск развития инфаркта миокарда. При стентировании проводится установка специальной металлической конструкции в области сужения, что приводит к его устранению и восстановлению нормального кровотока. Для принятия решения о проведении процедуры необходимо тщательное обследование пациента с выполнением ультразвукового и рентгенологического исследования сердца.

Процедура стентирования

Стентирование в Израиле является распространенной процедурой, которая проводится сотням пациентов ежедневно. Длительность процедуры занимает от 40 минут до 3 часов в зависимости от количества устанавливаемых стентов. Полностью операция носит название чрезкожной транслюминальной ангиопластики. Такое оперативное вмешательство проводится под местной анестезией, то есть пациент остается в сознании и может сообщать доктору о своих ощущениях, таким образом, участвуя в процедуре. Отсутствие необходимости применения наркоза также является плюсом для ослабленных пациентов, общая анестезия для которых стала бы серьезной нагрузкой на организм.

 Для доступа к коронарной артерии используется эндоваскулярная техника. При этом в область бедра осуществляется инъекция местного анестетика, после чего выполняется прокол или небольшой разрез для доступа к периферическому сосуду. В него вводится катетер-проводник, представляющий собой гибкую тонкую трубочку. Все манипуляции проходят под рентгенологическим контролем. Постепенно хирург продвигает катетер к месту сужения коронарной артерии.

Пациент, хоть и находится в сознании, не ощущает каких-либо неприятных ощущений, так как внутренняя стенка сосудов не имеет болевых рецепторов. Когда требуемая область достигнута в проводник вводится катетер с баллончиком. В области сужения баллончик раздувается, расширяя просвет сосуда. На баллончике находится проволочная конструкция в свернутом состоянии, которая при его раскрытии вдавливается в стенку артерии. После манипуляции баллончик снова сдувается и катетер с ним извлекается из проводника. Таким образом, у артериальной стенки появляется каркас, предупреждающий развитие рестеноза или повторного сужения после баллонной вазодилятации.

После выполнения необходимых манипуляций катетер-проводник извлекается, а на место прокола или разреза может быть наложено несколько швов.

После стентирования

После проведения процедуры пациент находится в клинике около суток. В это время проводится наблюдение за его состоянием, предупреждается развитие осложнений.  Затем пациент отправляется домой. Ему даются советы не ограничению физической активности в течение нескольких дней. Также не рекомендуется принимать ванну, посещать сауну, баню. С целью профилактики тромбообразования пациентам после стентирования назначаются антиагреганты, периодически проводится анализ, контролирующий состояние свертывающей системы крови.

Техника выполнения стентирования оточена израильскими специалистами до совершенства и осложнения встречаются крайне редко.  К ним относятся кровотечение из области разреза, инфицирование раны, перфорация, закупорка или расслоение стенки артерии. Попадая в руки квалифицированного специалиста, Вы можете быть уверены, что такие осложнения Вас не коснутся. Также изредка может встречаться аллергия на контрастное вещество, используемое при рентгенологическом исследовании.

После стентирования несмотря на укрепление стенки артерии сетчатой конструкцией, остается вероятность развития рестеноза. Для устранения риска такого осложнения постоянно совершенствуются конструкции стентов. Устройства, используемые в израильских клиниках, обладают высокой биосовместимостью, отличными гидродинамическими свойствами, обеспечивают совершенный рентгенологический контроль. Важно, чтобы процедура соответствовала всем стандартам безопасности и качества. Современное оборудование обеспечивает максимальную легкость проведения системы в область стеноза, управляемость при расширении сосуда. Для предупреждения агрегации тромбоцитов возле конструкции стента его поверхность покрывается специальными лекарственными препаратами. Некоторые стенты рассчитаны на то, что после установки в течение года они «лечат» сосуд с помощью лекарственного покрытия, а затем рассасываются и без вреда выводятся из организма.

После стентирования пациенты ощущают мгновенный положительный эффект.  За счет улучшения притока крови к сердцу исчезают признаки ишемии сердечной мышцы. Приступы стенокардии или вовсе исчезают или случаются гораздо реже.  Улучшается работоспособность, пропадет отдышка и постоянная усталость.  Пациент может возвращаться к активной жизни, качество которой улучшается в разы.

Стентирование в Израиле – это безопасный и эффективный метод лечения ишемической болезни сердца. Однако данный метод может применяться и для устранения последствий атеросклеротического поражения сосудов конечностей таза, почек, брюшной полости, даже аорты и сонных артерий. Попадая в руки израильских хирургов, Вы можете быть спокойны за свое здоровье.

[custom_button text=”Отправить заявку на лечение” title=”Заявка на лечение” url=”https://medicalcenters.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B/” size=”x-large” bg_color=”#FF5C00″ text_color=”#FFFFFF” align=”center” target=”_self”]

Обращение на Лечение

Предыдущая Новость:

Следующая Новость: